Volleyball féminin

Le programme de volleyball des Harfangs a connu une expansion remarquable depuis les dix dernières années. Le dynamique regroupement d’entraineurs mélangeant dévouement, expérience, fougue et passion représente un atout majeur à la réussite du programme. Nos entraineurs ont comme mission de transférer les valeurs du programme à nos jeunes athlètes en volleyball. Persévérance, implication, respect et rigueur sont quelques-unes des valeurs prônées par le programme de volleyball que nous souhaitons inculquer à nos élèves-athlètes afin d’optimiser leur développement dans toutes les dimensions de leur personne.

INFORMATIONS | Marianne Boisvert-Grondin • Coordonnatrice sports interscolaires • boisvertm@csrs.qc.ca

 

 

 

Camps de sélection en volleyball

Filles de 1er et 2e secondaire 

  • Mardi 14 septembre de 16h15 à 17h35 aux gymnases 1-2-3
  • Jeudi 16 septembre de 19h05 à 20h30 aux gymnases 1-2-3

Filles de 3e et 4e secondaire

  • Mardi 14 septembre de 17h35 à 19h05 aux gymnases 1-2-3
  • Jeudi 16 septembre de 16h15 à 17h35 aux gymnases 2-3

Filles de 5e secondaire

  • Mardi 14 septembre de 19h05 à 20h30 au gymnase 3

Les entrainements auront lieu aux gymnases du complexe sportif André Grimard.

Pour participer aux activités interscolaires de l’école, il faut être en mesure de présenter une preuve vaccinale complète ainsi qu’une pièce d’identité avec photo, lors du premier entraînement.

Harfangs VOLLEYBALL atome féminin 2020-2021

Léonie Bergeron-Raiche Maïna Desharnais-Thibault Emmanuelle Lavoie
Coralie Bernard Souwaïna Dièye Zoé Robidas
Alicia Boudreau Heïdi Dussault Emmy Roy
Chanel Brodeur Lena Houde-Huppé Albane Schmerber

Entraineures : Rose Borgelin, Emma basque et Amélie-Rose Blais

Harfangs VOLLEYBALL benjamin féminin division 3 (BFD3) Or 2020-2021

Gabrielle Beaulieu Sarah-Jade Huppé Maeva Pépin
Justine Collin Jade Labrecque Léa-Maude Roulx
Mary-Lee Hamel Simard Éliane Lecompte Laetitia Ruette
Célya Horna Fontaine Julia Lépine Justine Vaillancourt

Entraineurs.es : Geneviève Côté, Francis Beaulieu et Sébastien Ruette

Harfangs VOLLEYBALL benjamin féminin division 3 (BFD3) Bourgogne 2020-2021

Emy Aubin Jasmine Lafontaine Léakym Paquette
Ève Bernard Juliette Larochelle Orélie Pelletier
Zoé Charland Emma-Rose Lauzon Emmy Poulin
Laurie-Ève Dumais Gabrielle Lizotte
Katarina Gilbert Montani Océane Montmarquette

Entraineures : Noémie Fauteux et Ève-Marie Therrien

Harfangs VOLLEYBALL benjamin féminin division 4 (BFD4) 2020-2021

Mélia Bachand Kellyanne Dussault Éliane Lavigne
Maeva Beaudoin-Bissonnette Thaly Gauthier Amélie Leclair
Kaëlle Benoit Léa Gentes Simone Leduc
Rosalie Bilodeau Sara-Maude Houle Jorane Ouellet
Zuyenka Champagne Brooklyne Jutras Carole-Anne Pellerin
Evelyne Déraspe Alysson Khimjee
Mégane Doyon Amélya Laroche

Entraineurs.es : Mathieu Pépin et Érika Fortier

Harfangs VOLLEYBALL cadet féminin division 3 (CFD3) Or 2020-2021

Éva Arvisais Bacon Léa-Rose Fugère Marilou Pinette
Émie Bombardier Maeva Morin Alexia Prévost
Alexane Crépeau Glaude Maya Payeur Anaïs Quenneville
Naomie Fortier Danaëlle Pépin Alycia Thibault

Entraineurs : Émerick Coulombe, Jean-Frédéric Perron

Harfangs VOLLEYBALL cadet féminin division 3 (CFD3) Bourgogne 2020-2021

Mia Archambault-Paré Sarah-Jade Fontaine Chanelle Terrade
Jade Brière Océanne Fortier Floriane Trocmé
Gaëlle Corbeil Audrey Leblond Zoé Wickham
Émilie Dolbec Lyly-Anne Massé
Jolyane Dupont Marianne Mourant

Entraineurs.es : Corinne Cournoyer et Philippe Arsenault

Harfangs VOLLEYBALL cadet féminin division 4 (CFD4) 2020-2021

Aurélie Bérubé Mathilde Genest Sarah-Maude Parrot
Koraly Bolduc Florence Grenier Julianne Samson
Justine Bolduc Mélodie Hébert Audrey Sergerie-Coulombe
Elizabeth Bolduc Lilia Lecomte Ariane St-Louis
Morgane Duhamel Sandrine Malo

Entraineures : Carolanne Daigle et Camille Gilbert

Harfangs VOLLEYBALL juvénile féminin division 1 (JFD1) 2020-2021

Elsa Bégin Eva-Rose Lambert Noa Southière
Lilianne Boucher-Pfliger Anabelle LeBlanc Mégane Valade
Morgane Breault Maéva Lépine Eve-Marie Zol
Élianne Collard Sara-Maude Nault
Jade Gosselin Coraly Paquette

Entraineures : Molly Racicot, Ève Herbecq et Maude Fréchette

Harfangs VOLLEYBALL juvénile féminin division 3 (JFD3) 2020-2021

Paula Andrea Angulo India Blanchette Léa Leroux
Emma Basque Justine Boucher Laurie Lessard
Lauricia Bellemare Claudine Boutin Malika Nadeau
Amélie-Rose Blais Sarah-Maude Côté Daphnée Pinette
Elizabeth Blais Jeanne Fontaine Marina Quenneville

Entraineurs : Alex Lapierre et Samuel Beaudoin