Basketball masculin

 

 

Le basketball est une discipline sportive qui existe au Triolet depuis plus de 35 ans. Ce sport permet aux athlètes de se dépasser tant sur le plan physique que sur le plan personnel. L’esprit d’équipe, la discipline et la détermination sont des valeurs enseignés dans l’encadrement sportif du programme Harfangs basketball. Pour la saison 2020-2021, le programme compte 13 équipes interscolaires, dont 8 équipes masculines et 5 équipes féminines.

INFORMATIONS | Marianne Boisvert-Grondin • Coordonnatrice des sports interscolaires • boisvertm@csrs.qc.ca

 

Camps de sélection en basketball

Garçons 1er et 2e secondaire

  • Lundi 13 septembre de 17h35 à 19h05 aux gymnases 1-2-3
  • Mercredi 15 septembre de 17h35 à 19h05 aux gymnases 1-2

Garçons 3e, 4e et 5e secondaire

  • Lundi 6 septembre de 16h15 à 19h00 aux gymnases 1-2
  • Mercredi 8 septembre de 17h35 à 20h00 aux gymnases 1-2
  • Jeudi 9 septembre de 17h35 à 20h00 aux gymnases 1-2
  • Lundi 13 septembre de 19h05 à 20h30 aux gymnases 1-2
  • Mercredi 15 septembre de 19h05 à 20h30 aux gymnases 1-2
  • Jeudi 16 septembre de 17h35 à 19h05 aux gymnases 1-2

Les entrainements auront lieu aux gymnases du complexe sportif André Grimard.

Pour participer aux activités interscolaires de l’école, il faut être en mesure de présenter une preuve vaccinale complète ainsi qu’une pièce d’identité avec photo, lors du premier entraînement.

 

Harfangs BASKETBALL Atome masculin 2020-2021

Nathan Arseneault Charles-Olivier Dubé Samuel Ménard
Jérémy Bachand Antoine Dutil Louis-Xavier Péloquin
Mirko Bellemare Édouard Fauteaux Alexis Pinsonneault
Zack Boisvert Maël Fortier Ryan Rakotomalala
Tristan Boutin Dovik Gagnon Mathieu Renaud
Raphaël Brault Thomas Giguère Malik Thérriault
Zachary Byrns MathisLabrie Tristan Therrien
Théo Courchesne Renaud Lambert Nikolaï Wiener-Lebleu
Nathan Desmarais Caleb Leclerc
Nohlan Davidson Louis-David Lecompte

Entraineurs.es : Mario Boutin, Fanny Pruneau et Georges Roy

Harfangs BASKETBALL benjamin masculin division 3 (BMD3) 2020-2021

Hugues Asselin Alexis Charest Olivier Labrecque
Xavier Beauchesne Charles-Étienne Couture Elliot Lunn
Éryel Bergeron Marek Dicaire Zack Paquette
Thomas Bernard Alex Fortin Zack Roy
Shawn Boutin Thomas Garand Sydney St-Pierre
Émile Caron-Vézina Louis-Philippe Harvey Frédéric Veilleux

Entraineurs.es : Marianne Boisvert-Grondin et Dany Roy

Harfangs BASKETBALL cadet masculin division 1 (CMD1) 2020-2021

William Allison Félix-Antoine Dubé Raphaël Ménard
Matys Bergeron Carl-William Guillaume Alex Pinet
Shawn Brodeur Elliott Lalonde Izaac Valeriote
Félix Côté Luka Malila-Richer

Entraineur : Dany Vibert

Harfangs BASKETBALL cadet masculin division 4 (CMD4) 2020-2021

Charles-Olivier Beaucage Gabriel Landry Axel-Prince Netbutse
Émile Deslauriers Isac Lessard Loïk Roy
Alexis Lampron Léandre Pelchat David Zarate Sabogal

Entraineur : Dany Vibert

Harfangs BASKETBALL juvénile masculin division 1 (JMD1) 2020-2021

William Beaudette Alexis Morin Shad Simard
Tony Chris Mugisha Isaac Morin William St-Laurent
Vincent-Alexander Lunn Lukas Pionkoua Nkodia Thomas Vincendeau
Louka Marquis Simon Potvin

Entraineur : Yann Lamy et Casey Simeon

Harfangs BASKETBALL juvénile masculin division 3 (JMD3) 2020-2021

Mathys Adihou Ezékiel Fortin Verreault Christophe Paradis
Yannis Adihou Edouard Girard Lambert Hans Pelletier
Antonin Allard Thomas-Olivier Guimond Akiam Smith
Martin Andres Aguilar Devia  Anthony Laghzali-Fontaine William Talon
Vincent Ash Philippe Leclerc Nathan Turcotte-Breton
Émile Beaulieu Victor Leclerc Isaac Vallières
Théo Boutin Mathias Létourneau-Parent Liam Wiener-Lebleu

Entraineur : Yann Lamy et Casey Simeon